北御牧総合支所から11分(布下経由)、東御市布下にある終点です。
御牧原線の一部として運行される常満行きは本数が少なく2往復のみの運行です。温泉横にバス停があり、到着したバスはその脇のスペースで転向するとすぐに折返していきます。
バス停ポール。
お盆休みの掲示がそのままでした。
(左:終点から北御牧総合支所方向・右:左写真の反対方向)
小諸方面に続く県道40号線上に位置しています。千曲川の河岸段丘上にあり、周辺は布引観音温泉や住宅が並ぶ程度です。
バス停脇の路上で折返しとなります。
いちご平や田楽平は往復で経路が違うものの、一応それぞれの地点が終点とされていますが常満は循環線扱いとなっています。
隣には布引観音温泉があります。
(左:乗車した車両・右:運賃表)
乗車したのはリエッセ。御牧原線の一部として運行されています。運賃は北御牧総合支所から190円でした。
-----
非常に短い常満行き。往路では石下の集落内を通ります。常満で折り返すと今度は県道を走行しますが、途中温泉診療所の構内を経由。本数が多ければ利用も見込めそうですが…。たまに常満の温泉に行く方が乗るようです。[2020/08]
○周辺地図
2020年8月17日訪問
2023年2月10日公開
バスの終点へ戻る
トップへ戻る