関川村役場前から24分、岩船郡関川村大字上野にある終点です。 平日に4往復のバスが発着するだけの、のどかな終点です。到着したバスは公民館脇の空き地で方向を変え、すぐに折り返していきます。 |
バス停ポール。 新潟交通北時代のものを使用していました。 |
(左:終点から中束方向・右:左写真の反対方向) 周辺は小さな集落と田園が広がっています。 ここに至るバスのルートは独特で、国道290号線の上野新の先、女川スタンド前から中束(なかまるけ)まで東に向かい、中束からは方向を180度近く変え、蕨野・小和田などを経由して上野に到着します。上野から上野新の距離はそう遠くなく、右写真の道をまっすぐ行くとすぐなのですが、バスは大きく迂回しています。 元々は中束までの路線だったものを延伸したためにこうなっているようです。 |
通学対策のため上野行きは関川村役場前発着となっています。 写真は関川村役場前にて幾地行きと並ぶシーン。 |
(左:14年8月訪問時の車両・右:運賃表) 乗車したのは長いキュービック。運賃は400円でした。 |
夏の昼便に乗車。関川村内の路線はスクールバスをかねています。とはいえ、昼の便には・・・、と思ったら始業式で半ドンだったよう。大勢の小学生と引率の先生を乗せてバスは小見・上野へ。終点まで乗る子も数人いて。帰りはの乗客は引率の先生だけでした。[14/8] |
初めての上野は2008年。当時は現在と異なり、まだスクール混乗化されておらず、 路線も今より少なくなっていました。上野への路線は山本〜大島〜桂入口を経由するもので、本数も平日2往復のみ。昼の1往復だけが下関から上野への往復ができました。 |
この頃は路上で折り返していました。 |
バス停は今と変わりませんね。 時刻表を見ると2本だけの運行となっています。 |
(左:08年3月訪問時の車両・右:当時の運賃表) 乗車したのは7E。5Eも居たのになぜかあたらず・・・運賃は430円でした。 経路が違うこともあるのでしょうが、現在よりも高いものでした。 |
○周辺地図 |
2008年3月10日・2014年8月29日訪問
2016年2月25日公開
下関〜中束〜上野線は2015年1月5日から経路変更に伴い、下関〜中束〜朴坂線となり、上野は終点ではなくなりました。