摺沢駅前から41分、一関市大東町中川にある終点です。
摺沢方面からの興田線と大原方面からの京津畑線が経由する県道10号線上の終点です。
1つ隣には折返場所を備えた柳ノ平バス停がありますが、興田線の一部便のみこの菅ノ沢まで1区間延長されています。
バス停ポールの少し手前にある丁字路で転向し折返していきます。
バス停ポール。
ポールは大東地区では一般的な仕様です。
(左:終点から摺沢駅方向・右:終点から二十前方向)
県道沿いに民家が点在しています。京津畑線はこの先二十前、越路まで運行されます。
手前の興田では市ノ通方面の興田線と京津畑線の連絡が取られれており、相互に乗り換えて各方面に向かうことも出来ます。
待機中の車両。丁字路の路上で待機します。
右写真のように、バス停の少し手前での折返しです。
(左:乗車した車両・右:運賃表)
乗車したのは中型のメルファ。平日を中心に稼動しているよう。
運賃は岩手県交通時代の賃率を引き継いでおり、摺沢駅前から580円でした。
○周辺地図
2015年1月7日訪問
2017年3月16日公開
バスの終点へ戻る
トップへ戻る